Взыскание компенсации морального вреда при фальсификации медицинских данных

Здравствуйте,нужно было сдать анализы крови и мочи срочно грудному ребенку. Обратились в коммерческую клинику, сделали экстренный анализ крови и мочи. Результат поверг нас в глубочайший шок Все показатели в анализе крови в 2-3 меньше нормы (что говорит о больших проблемах для взрослого не то что для грудничка).Моча показала наличие инфекции(какой именно не написано). Обратились к врачу в районную поликлинику, нас направили на повторные анализы которые были готовы только к концу недели. Все это время мы(родители и родственники ребенка) чуть с ума не сошли. Результат анализов показал полное соответствие нормам. Обратились с претензией в клинику, на что нам ответили что произошла ошибка и они готовы вернуть деньги за анализы. Подскажите как можно привлечь клинику к ответственности и возмещению морального вреда.

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда. Предварительно, подайте претензию в медицинское учреждение на имя руководителя. Можете самостоятельно оценить свой моральный ущерб. Если не возместят в добровольном порядке, суд самостоятельно будет устанавливать размер причиненного ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.