Порядок социального обеспечения при нахождении инвалида по месту временной регистрации

Добрый день! Я являюсь инвалидом 3 группы, прописан в К.Ч.Р в Москве имеется временная регистрация. Обратившись в Москве в СОБЕС с индивидуальной программой реабилитации для получения специальной ортопедической обуви, мне отказали в получении, сказав что я могу получить ее только по месту жительства! На сколько правомерен этот отказ? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями:

Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана) или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее — уполномоченный орган).

Местом жительства у Вас является Карачаево-Черкесская Республика. В г. Москве Вы зарегистрированы по месту пребывания.

Таким образом, к сожалению, отказ представителей власти правомерен.

В Вашей ситуации возможны 3 варианта: зарегистрироваться по месту жительства в г. Москве, получить технические средства реабилитации по месту действующей регистрации по месту жительства Карачаево-Черкесской Республике) либо оформить доверенность на представителя для представления Ваших интересов в органах социальной защиты в Карачаево-Черкеской Республике.