Как рассчитать сумму заработной платы в период больничного, если имеется непрерывный стаж 7 лет?

Добрый день, Подскажите как рассчитать сумму заработной платы в период больничного, если имеется непрерывный стаж 7 лет?

, KS, г. Барнаул
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

 в 2018 году страховой стаж не изменился, по-прежнему определяется  по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.