Можно ли через суд принудить сособственников выкупить нашу долю квартиры?

Имеем 1/2 долю в 1-комнатной квартире. Сейчас в квартире проживают люди неродственных нам кровей, и совместное проживание с ними исключается. На предложения о выкупе их доли они отказываются, на продажу квартиры полностью и раздел денег тоже, на выкуп нашей доли в добровольном порядке по рыночной стоимости тоже слышим отказ.

Вопрос - можно ли через суд в принудительном порядке заставить сособственников выкупить нашу долю, если мы не можем проживать и пользоваться своим имуществом (нарушение наших прав) и согласны на компенсацию в денежном выражении (по рыночной цене соответственно) согласно п.4 статьи 252 Гражданского Кодекса? или необходим выдел доли квартиры в натуре, но так как квартира является неделимой, то в денежном выражении

, Евгения Павлова, г. Иркутск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, не получится. Раздел однокомнатной квартире в натуре невозможен, как Вы правильно заметили, из-за неделимости. Так же, заставить вторых собственников выкупить Вашу долю тоже нельзя, суд такое требование не сможет удовлетворить, поскольку невозможно принудительно заставить что-то выкупить. Собственники на свое усмотрение имеют право пользования владения и распоряжением своим имуществом. Это право охраняется законом, и суд не имеет законных оснований что-то заставлять.

По поводу ч.4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Речь идет о незначительной доле. Если у собственников по 1/2 то вряд ли признают долю незначительной. Да, и по смыслу нормы, Вы можете подать если сами планируете заплатить компенсацию и получить долю соседа, но заставить другого собственника выкупить Вашу долю, об этом речи в законе не идет.Такие требования Вы выставить не сможете, точнее, Вам будет отказано.

С Уважением!

Евгения Павлова
Клиент, г. Иркутск

неужели ничего нельзя сделать?(

А те кто проживает, у них какие доли?