Какой порядок проведения работ по уточнению границ участка?

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом . В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую ( минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет , то к кому нужно обращаться за согласованием ? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков , межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

, Георгий, пгт. Верхошижемье
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Георгий, собственники помещений могут напрямую обратиться к кадастровому инженеру. Инженер приедет на место для составления межевого плана и съемки границ, заранее публично (в местной газете) известит об этом смежных пользователей. если они не увидят этого объявление-«это их проблемы».

Смежный земельный участок-извещается арендатор так как владеет участком на срок более 5 лет.

Кадастровый инженер самостоятельно оформит для вас участок и проведет согласование с администрацией, также сам направит документы в Росреестр

так образом, кадастровый инженер сделает все за вас!

Здравствуйте.

Дополню ответ.

2. Должен ли кадастровый инженер… учитывать данные о декларативной площади… ?

Да, учитывает. Установленная при межевании площадь не должна быть больше декларированной:

— на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования;

— если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади, сведения о которой относительно содержатся в ЕГРН.

4. Необходимо ли при установлении границ… уже установлены должным образом?

Нет, граница смежного участка, будет являться вашей общей границей, согласование не требуется. Если с установленными границами смежного участка не согласны, то при внесении изменений в такие границы, требуется согласование.