Как быть, если опекаемый ребенок не хочет учиться?

Ребенок закончил 9 класс, в 10й идти не хочет категорически. В учебное заведение поступить не успела. Находится под опекой

, Ирина Александровна, д. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если ребенок не пошел в 10-й класс, он должен поступить и доучиться в среднем профессиональном образовательном учреждении. Так как на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ среднее общее образование является обязательным уровнем образования.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если ребенок нигде не будет учиться после 9 класса опекуна могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.