Какая ответственность грозит человеку, нанесшему удар ножом?

Здравствуйте, сложная ситуация,дело было так.Сидели у моей жены знакомой,выпивали алкоголь,я начал ругаться со своей женой,на что хозяйка квартиры тоже начала конфликтовать со мной, после словесной перепалки хозяйка меня начала выгонять из квартиры,я было уже стал одеваться,надел ветровку стоя у входной двери,но не мог найти свою обувь,и в какой то момент почувствовал сильную боль в районе правой лопатки,как оказалось хозяйка ударила меня ножом,с перепуга мне пришлось уйти без обуви в состоянии шока.по дороге я попросил прохожих вызвать скорую,врачи зашили,по УЗИ сказали что в лёгком скопилось немного жидкости и дали на следующей день направление на мед помощь,но я отлежался дома неделю и так ни куда не обратился.по моему уходу из мед.части врач сказал что мне необходимо дождаться полицию,но я проигнорировал и ушел.как только добрался до дома,там меня уже ждал наряд, увезли в отдел,там я сказал что ударили на улице неизвестные люди,а в скорой я сказал все как было.теперь не знаю что делать,как быть, помогите пожалуйста!!!та которая ударила меня работает в воинской части

, Игорь, д. Томская
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Игорь, говорите правду полиции, что ударила хозяйка квартиры, первый раз были в шоке и напуганы и не понимаете как сказали не правильно. Нельзя такие вещи скрывать, Вас убить хотели, а не поцарапать, так еще недолго и добьют, я серьезно, просто так такие ранения не наносят, тут сложно квалифицировать, точный вред под вопросом и как хозяйка будет защищаться, но к уголовной ответственности ее привлекут.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

  Здравствуйте Игорь.

  О том, какие последствия наступят для женщины ударившей Вас ножом, необходимо исходить из того, какой вред здоровью был Вам причинен в результате этого. Судя по описанным повреждениям у Вас проникающее ножевое ранение в плевральную область, скорее всего это тяжкий вред здоровью (но в любом случае, окончательный ответ на этот вопрос даст заключение судебной медицинской экспертизы), и в отношении указанной женщины возбудят уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (это тяжкое преступление). Как я понимаю, первоначальные показания (которые не правдивые) Вы давали до возбуждения уголовного дела. По возбужденному уголовному делу, если Вас будут допрашивать в качестве потерпевшего, Вам лучше, конечно, дать правдивые показания, так как Вы будете предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Поэтому, если в ходе расследования Вы дадите ложные показания, то Вас могут привлечь за это к уголовной ответственности.