Как правильно оформить соглашение о разделе имущества при наличии ипотеки?

Здравствуйте! Как юридически грамотно сформулировать пункт соглашения о разделе имущества при разводе, если жена отказывается от права собственности на долю в квартире, купленной на средства ипотечного кредита? Кредит еще не выплачен, супруги являются солидарными заемщиками. Права собственности на квартиру не регистрировались, имущественные права находятся в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Алексей, в собственность квартира перейдет только Вам или на Вас и супругу?  если вы оформляете брачный договор то там можно прописать любые условия, также и с договором о разделе имущества при разводе. Однако, ваш договор не должен противоречить договору ипотеки, а именно -обязанность по уплате ипотеки в соответствии с договором у вашей супруги сохраниться, но если она добровольно откажется от принятия собственности то это будет принято. для корректного составления договора о разделе имущества вам в обязательном порядке нужно обратиться к нотариусу, он же и заверит этот договор что его нельзя будет оспорить в суде

с уважением Кононова Я.А.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.