Будет ли наша регистрация постоянной или только временной?

Добрый день! Я и моя супруга - пенсионеры, Ветераны службы(я - военный пенсионер) и труда(супруга). Наша дочь со своей семьей проживает в городе Москва. Мы намерены переехать на постоянное место жительства в Москву, ближе к дочери и внукам. Вероятно, что первое время мы будем зарегистрированы (прописаны) на жилой площади, принадлежащей родственникам ее мужа. Вопрос: будет ли наша регистрация постоянной или только временной? сможем ли мы получать пенсии, а также положенные нам льготы в полном объеме, прикреплены к медицинскому учреждению? С уважением Александр

, Александр, г. Сочи
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Вопрос о том какая у Вас будет регистрация будет зависеть от волеизъявления лиц, разрешающих Вам зарегистрироваться на своей жилой площади.

Отличие временной регистрации от постоянной заключается в различном предоставлении объёма прав по ним. Так, например, постоянная регистрация бессрочна, а временная прекращается окончанием срока ее предоставления.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона № 4468-1 «О военных пенсиях» при переезде военного пенсионера на новое место жительства или пребывания в пределах территории РФ выплата и доставка военной пенсии осуществляются: по его новому месту жительства или пребывания,на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ – на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

С учетом этого положения закона № 4468-1 «О военных пенсиях» пенсионер перед убытием на новое место жительства:пишет заявление в военкомат по предыдущему месту жительства о приостановлении выплаты военной пенсии в связи с переездом,где указывает новое место жительства (пребывания), куда должно быть направлено его пенсионное (личное) дело.

Согласно упомянутому Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» осуществление пенсионного обеспечения военных пенсионеров и членов их семей: назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат является обязанностью военных комиссариатов.

В связи с этим за более подробными разъяснениями по переводу военной пенсии при смене военным пенсионером места жительства со всеми имеющимися документами следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.

Вашей супруге соответственно нужно обращаться в отделение ПФ РФ по новому месту пребывания, которое должно сформировать и направить  запрос по месту прежнего жительства о передаче пенсионного дела. При смене места фактического проживания специалисты ПФР обязаны снять действующего пенсионера с учета, чтобы передать личное дело в новое отделение ПФР. После подачи необходимого перечня бумаг пенсионные выплаты начисляют с 1 числа следующего месяца после предоставления полного списка документов в территориальный ПФР. Размер пенсии может измениться исходя из районного коэффициента.

Перечень документов уточняйте при обращении.

Таким образом, изменение фактического адреса не лишает действующего пенсионера права на получение пенсионных выплат, которые были назначены по старому адресу.

Если ответ оказался полезен, нажмите "+".