Нет возможности исполнить определение суда по разделу имущества.Что делать?

Было подписано мировое соглашение. Суд определил:Большую часть имущества оставить мне,но я обязан построить бывшей супруге дом стоимостью 200 тысяч рублей,до 31 октября 2018.В качестве компенсации. Наш общий ребенок (6 лет) фактически проживает со мной,от новой жены появилась дочь ( неделю назад).Свободных денег нет.Я не смогу не чего построить.Что мне грозит.(Ждать судебных приставов ?.Возможные их действия:1-Арест имущества;2 - Удержание % от зарплаты.или еще что то.) Меня бы устроил 2-ой вариант.

  • опр 001
    .jpg
Уточнение от клиента

вот решение и определение полностью

Уточнение от клиента

и

, Влад, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я обязан построить бывшей супруге дом стоимостью 200 тысяч рублей,

Влад

Добрый вечер, можете выложить решение суда?

Если у Вас в решении формулировка именно :" обязать построить....", то пристав предпринимать будет действия к обязанию Вас построить, при невыполнении его требований в указанные в постановлении сроки, он будет назначать штраф и так будет бесконечно долго, до тех пор, пока вы не исполните решение суда.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

Удержание из з-п возможно только при наличие задолженности, при решении с формулировкой обязать, никто Ваши счета блокировать не будет, т.к. оснований для этого не имеется.

Договоритесь с бывшей супругой об изменении способа исполнения решения суда, на выплату компенсации и в таком случае, Вы должны будете произвести выплату указанной суммы.

вот решение и определение полностью

Виолетта Магола

Т.е. как указала ранее, если не будет решение в срок исполнено, то пристав будет накладывать штраф и не более того и так до бесконечности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Привет. Надо смотреть что указано.

обязан построить бывшей супруге дом стоимостью 200 тысяч рублей, до 31 октября 2018.

Влад

если так и указано, что пристав будет Вас торопить, чтобы к этой дате Вы и построили. Судя по мировому Вы именно дом и обязаны построить. Если не успеваете, можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

в противном случае штраф, что и указала коллега. или поговорите с супругой, может быть ей лучше денежными средствами исполнить решение суда, но опять же надо решать потом этот вопрос через суд.

вот решение и определение полностью

сути дела не меяет. по решению суда указано, что обязались возвести дом. Если не успеваете — тогда ст. 203 ГПК РФ. Иного выхода не вижу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не исполните то, что заложено в определении суда до 31.10.2018 г., то жена получит исполнительный лист и обратится к приставам.

Пристав возбуждает исполнительное производство и действует на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Если вы хотите, чтобы с вас взыскали эти деньги, вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения мирового соглашения в части строительства дома на выплату денежной компенсации

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.