Правомерно ли повторно назначили штраф за просрочку сдачи отчетности СЗВ-М?

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Раньше меня обслуживала консалтинговая компания, но через несколько лет отношение к своим клиентам начало напрягать. Ушли от них в один прекрасный момент. Просрочили сдачу СЗВ-М за единственного сотрудника (моей жены), которая к тому же находится в декрете. В итоге имеем: УПФР наложило штраф за просрочку сдачи отчетности СЗВ-М. (4 месяца не сдавали СЗВ-М). Штрафы мы оплатили. Затем повторно наложили административный штраф еще по 500 руб за каждый месяц но уже на самого предпринимателя за те же просрочки. Правомерно ли? Получается я уже погасил штраф за нарушение сроков сдачи, а почему тогда повторно штрафуют? У меня нет в штате ответственного лица или директора, на кого можно было наложить штраф. В моём понимании меня заставляют дважды оплатить штраф за одно и то е нарушение. Как так?

, Сергей Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей Анатольевич, здравствуйте!

В моём понимании меня заставляют дважды оплатить штраф за одно и то е нарушение. Как так?

Совершенно верно, что дважды. В данном случае законодатель  для ПФР дает возможность дважды привлекать лицо к ответственности как по ст. 17 Закона № 27-ФЗ, так  и по ст. 15.33.2 КоАП РФ

Но! Есть судебная практика именно указывающая, что нельзя привлекать лицо дважды за одно  и тоже правонарушение, в силу следующего:

В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение, в связи, с чем мировым судьей сделан правильный вывод о невозможности повторного привлечения заинтересованного лица к административной ответственности за одно правонарушение.

Финансовая санкция представляет собой меру принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства; она является не правовосстановительной санкцией, обеспечивающей исполнение обязанности, а санкцией штрафного характера, которой присущи признаки административной штрафной санкции, основаны на материалах дела, достаточно подробно мотивированы в судебном решении и с ними следует согласиться.

В силу требований п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, если сроки обжалования -10 суток с момента получения постановления не истекли, то у Вас имеются основания для обжалования постановления ПФР.

Если Вам требуется более подробная консультация с анализом документов, либо составление жалобы в суд, обращайтесь лично в чат. Вы получите ответы на свои вопросы, а также готовое решение.

С уважением, юрист Дмитрий.