Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации и каковы последствия?

Бывший муж уволился с работы. 5 месяцев не работал (соответственно скопился долг). Когда я поехала к приставам узнать, что делать дальше, меня обрадовали, что устроился и будет выплачивать не 25, а 50%, т.к. 25% алименты + 25% долг. Но радость моя длилась недолго. И вот первая выплата...разочарование - 2800 руб., сомнение, конечно закралось, но я его отогнала мыслями о том, что, возможно испытательный срок, неполный месяц отработан и т.д. Прошёл очередной месяц и вот.....снова 2800. Нашла телефон бухгалтерии организации в которой он, якобы, работает. Когда бухгалтеру был задан вопрос:"Вы хотите сказать, что он получает 5600?" Я услышала следующее:"По бухгалтерии у нас такой не числится, он открыл ИП и просто арендует у нас машину"

Так вот, получается, что и приставов обманул. Что мне делать дальше, какие действия я должна предпринять, чтобы вывести этого афериста на "чистую воду"?

Уточнение от клиента

А приставы вообще ничего делать не должны?

, Елена, г. Омск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Статья 83 Семейного кодекса РФ гласит. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете обратиться с исковым заявлением «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме» в мировую судебную инстанцию.
Всего доброго.

Сообщите приставам об открытом ИП письменно.