Отказ от работы с коллегой из-за оскорблений в деловой переписке

Коллега при деловой переписке употреблял оскорбительные высказывание в мой адрес и я хочу потребовать от руководства наказать данного сотрудника и прекратить совместную работу с ним. Из доказательств имеется переписка и голосовые сообщения

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный факт не является безусловным основанием для прекращения или изменения трудовых отношений, поэтому обратиться с такой просьбой к работодателю можете, но он вправе отказать в удовлетворении Ваших требований.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. С уважением, юрист Искибаева Елена

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Закон это никак не регламентирует. Можете в качестве меры наказания коллеги написать заявление в полицию и попросить привлечь его по ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.