Можно ли привлечь похитителя телефона к ответственности, если он использует мою страницу в соц сети?

Подскажите пжл у меня украден телефон,и теперь укравшая выходит в вк с моей страницы,получается она использует мои личные данные в своих целях.она нарушает мои права,ее можно как то привлечь к ответственности?

, Юлия, г. Москва
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В данном случае наступает уголовная ответственность по нескольким статьям:

УК РФ Статья 158. Кража

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Вам необходимо в ближайшее время обратиться в полицию и написать соответствующее заявление с подробной информацией по всему, произошедшему инциденту.

На основании вышеуказанных мною пунктов, будет возбуждено уголовное дело в отношении виновного.

Если появятся дополнительные вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, вчера заявление о краже было написано, сколько по времени мне ждать ответ?

Сотрудник полиции (следователь) рассматривает Ваше заявление и материалы дела, далее решает, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела или нет. Срок рассмотрения составляет до 10 дней.