На кого подавать в суд, если на авто упало дерево на обочине федеральной трассы?

Стояла на обочине фед. трассы под знаком 3.27(ост.запрещена) и на автомобиль упало дерево (сухостой). Имеет ли смысл подавать в суд, и на кого? На дорожников или администрацию р-на чья территория. В протоколе указано: со слов заявителя повреждения получены при падение дерева: и опись всех повреждений. Про дерево больше ни слова. Этого хватит для суда? Есть фото.видео.с места происшествия.

, юлия, г. Воронеж
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Иск о возмещении ущерба нужно подавать владельцу территории, на которой оно находится.

Выясните, кому она принадлежит, подготовьте документы, подтверждающие право владения ответчика, для суда.

Вам понадобится справка с гидромедцентра, о погодных условиях.

Экспертиза состояния виновника вреда (дерева), чтобы было понятно, по какой причине ствол не выдержал и упал.

Документы из ОГИБДД ДПС, с подтверждением факта ДТП

Документы (отказ) страховой компании об отказе в выплате компенсации

Документы (экспертное заключение эксперта-техника) о размере ущерба.

Свидетельские показания, видеосъемка и так далее — все пригодится.

Шанс на положительный исход дела в суде равен практически нулю, но желаю Вам удачи искренне.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия! Если это федеральная трасса, то ответчиком будет организация обслуживающая этот участок дороги (дорожники). Перед обращением в суд,  следует направить претензию ответчику.

Стояла на обочине фед. трассы под знаком 3.27(ост.запрещена) и на автомобиль упало дерево (сухостой). Имеет ли смысл подавать в суд, и на кого?

Если есть доказательства вынужденной (аварийной)  остановки.