Согласие на строительство

Добрый день. У меня общая долевая собственность в многоквартирном одноэтажном доме,восемь квартир семнадцать собственников, трое из них умерли, один 20 лет , 5лет , 4года прошло с момента их смерти, наследники в наследство не вступили. Одна квартира не приватизирована. Есть часть земли на которой распологались огороды, каждой квартиры. сейча по факту огородами некто не занимается. Я на своей части огорода хочу построить дом. Собственники не дают согласия , могу я через суд решить этот вопрос.

, Галина, г. Ставрополь
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте.

Здесь важно, каким образом оформлена земля. Если земля — в долевой собственности, то лучший вариант — выделить часть земли в судебном порядке и строить на уже обособленном земельном участке. Не исключено, что придется также выделят и часть дома. Для ответа на эту часть вопроса необходимо видеть документы