Как сменить военный билет ПМР на военный билет РФ, если исполнилось 27 лет?

Здравствуйте, до недавнего времени постоянно проживал за пределами РФ, где стоял на воинском учете и прошел срочную воинскую службу, после чего получил военный билет ПМР (Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство). Гражданином РФ являюсь по рождению, был рожден в СССР. В настоящее время приехал в РФ на ПМЖ, где имею постоянную регистрацию. Хотелось бы узнать порядок замены военного билета, и могут ли возникнуть какие-либо сложности с его заменой?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно явиться в отдел военного комиссариата по месту вашей регистрации с заявлением о выдаче вам военного билета. Вы пройдете медицинскую комиссию, которая установит вашу категорию годности к военной службе. Затем вас направят на заседание призывной комиссии для решения вопроса о наличии у вас законных оснований непрохождения военной службы в Российской Федерации.
У вас исходя из вопроса такие основания были, поскольку вы проживали на территории иностранного государства, не стояли на воинском учете и соответственно имели право не служить срочную службу в РФ. После вынесения решения комиссии военный билет вам должны выдать в течение 10 дней.