Как действовать при ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью пешехода?

Приблизительно в 20 час 30 мин передвигались задним ходом во дворе жилого дома, скорость была очень маленькой, совершили наезд на женщину в небольшом алкогольном опьянении, в результате наезда перелом шейки бедра, водитель трезвый. Какие последствия дтп и что нужно делать в такой ситуации.

, Наталья, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Все будет зависеть от того, нарушил ли водитель ПДД. Если нарушение было и потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Согласно п. 6.11.5 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов, образуют тяжкий вред здоровью.

Официально тяжесть вреда подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Наталья, здравствуйте!

Возможно водителя привлекут по части 1 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В данной ситуации вину признавать, в содеянном раскаиваться, помогать в лечении. Загладить материальный и моральный вред.

По данной статье, преступление считается небольшой тяжести, в связи этим возможно примирение сторон. Пострадавшая пишет заявление о том что она  примирилась и что перед ней загладили причиненный моральный и материальный вред.

Заявление пишется на стадии дознания или следствия, в случае отклонения данного заявления, его можно подать повторно в суде.