Американское свидетельство о разводе, но без апостиля США

Добрый вечер! Женился на американке в Москве, через 2 года развелись в США. На руках имею американское свидетельство о разводе, но без апостиля США. Действительно ли оно?

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Но подтвердить факт расторжения брака в РФ вы можете только путем предоставления апостилированного документа.