Сумма возврата денег за билет на экскурсию

Купила днём билет на однодневную экскурсию в Абхазию в г. Сочи. Вечером решила отказаться от экскурсии и позвонила агенту у которого приобретала билет. Имею ли я право на возврат 100%. Звонила в 21-45, а билет на утро на 7-10

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Я так понял. Вы обратились в туристическую фирму. В таком случае важно узнать. А был ли заключён между вами и фирмой договор? И есть ли у вас копия договора на руках. Чтоб узнать все условия.

Дало в том. Если между вами был заключен договор и фирмой. То в нем может предусматриваться уплата аванса. А так же может не содержать условий о возврате денежных средств в случае расторжения договора. ПОТРЕБИТЕЛЬ т. е. Вы можете в случае отказа от договора не иметь возможности вернуть свои уплаченные денежные средства. Даже если вы услугу оплатили в полном объёме. Т. е. полностью. Это распрастрончется даже на случаи, когда исполнитель не приступил к исполнению договора.

пункту 4 статьи 453 ГК,

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Приведу лучше статью.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением

Марина
Клиент, г. Москва
Договор как таковой не заключался. В билете указаны условия возврата денег. За 12ч- 80%, за6ч-40%, за2ч- 30%. Если я позвонила за 9 ч, но билет возвращаю фактически утром, после начала экскурсии, на какую сумму возврата я имею право?