Раздел имущества с бывшим мужем спустя 4 года после развода

С бывшим мужем мы в разводе 4 года...У нас есть дом,купленный на безвозмездную субсидию .Бывшему мужу его родители перегнали на книжку 200 тысяч...из которых бывший муж тратил на свои нужды,что то тратил на ремонт,покупал инструмент,который весь забрал при разводе...Бывший муж живёт в другом городе...У меня сейчас новая семья,и мы живём в этом доме...Бывший муж прислал письмо с выкупом его доли.Ещё он просит те самые 200 тысяч ,что давали его родители...Такое возможно,я ещё и их должна вернуть+ещё и долю купить????

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Вы не обязаны выкупать долю мужа в общем доме. Вы можете продать дом и поделить вырученные средства. Но в любом случае надо понимать, что дом — это общая собственность (Ваша и бывшего мужа) и потребовать свою долю он вправе.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

А насчет 200 тысяч — тут Вы ему ничего не должны платить. Он же не передавал Вам эти деньги, он потратил их на нужды семьи (и на свои собственные нужды тоже, как я понял). В этой части Вы имеете полное право отказать ему.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо.