Кто должен оплачивать взносы на капремонт до вступления в наследство после смерти собственника жилья?

Владелец квартиры умер, в квартире прописана и проживает супруга старше 80 лет, наследственное дело находится у нотариуса, Кто должен оплачивать взносы на капремонт до вхождения в наследство успуги.

, Луиза, с. Нерчинский Завод
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, супруга умершего фактически приняла наследство, став собственником квартиры с момента смерти наследодателя, соответственно, она как собственник и должна нести расходы по уплате взносов на капремонт.