Как можно оформить покупку машины без доверенности, если владелец за границей?

Добрый день.Меня зовут Оля. Муж хочет купить б/у машину.Нашли подхоящий вариант в интернете, содзвонились.Все хорошо, на обладатель машине сейчас за границей, а машину продает его папа.У него доверенности нет. Вот и маемся сейчас, как нам лучше сделать.Если дадим половину денег-они потом могут сказать что мы ее украли...Или можно в присутствии нотариуса составить уговор? Спасибо за помощь.

, Ольга Марчук, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Добрый день.Меня зовут Оля.
Муж хочет купить б/у машину.Нашли подхоящий вариант в интернете, содзвонились.Все хорошо, на обладатель машине сейчас за границей, а машину продает его папа.У него доверенности нет.
Вот и маемся сейчас, как нам лучше сделать.Если дадим половину денег-они потом могут сказать что мы ее украли… Или можно в присутствии нотариуса составить уговор?
Спасибо за помощь.

Добрый день, Ольга! Для заключения договора купли-продажи ТС собственник ТС должен выдать доверенность своему отцу, иначе сделка будет недействительной.

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможности продать авто без участия хозяина по схеме с договором купли-продажи, не нарушая закон, не существует. От владельца все равно нужна будет подпись в ПТС (паспорт транспортного средства) и в ДКП. Хотя для того, чтобы снять с учета проданную машину, да и на самой сделке личное присутствие собственника не обязательно.
Однако если отец имеет генеральную доверенность с правом передоверия и продажи, вы можете законно купить автомашину по договору купли-продажи. Однако сразу уточню, что по обычной рукописной доверенности законно продать авто без хозяина нельзя, — такая доверенность должна быть выда нотариусом.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

Продавец может выслать договор с его отцом, где будет стоять подпись продавца. В договоре прописать полномочия отца на осуществление представительских действий, либо доверенность, заверенную нотариусом другой страны с апостилем для РФ.

ст 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

и п. 4 ст. 185

Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Однако, в любом случае негативные последствия в виде попытки собственника съехать со сделки и включить «незнайку» все равно возможны.

В этом случае Вам может помочь вот это:

ст. 183 ГК РФ

при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица, или при превышении таких полномочий, сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (п. 1). Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 2).

То есть в случае зафиксированной сделки, даже если будет оспариваться право Отца выступать от имени сына, ответственность будет нести отец.

Тем не менее, судя по всему, все равно Вы планируете регистрировать авто (ставить на учет) по обычной бумажке с подписями на коленке, как это делает 90 процентов участников рынка бу авто?

В этом случае такие положения закона Вам помогут.

А вообще, надежнее либо первый вариа