Вступление в наследство за умершую маму, если к завещанию есть дополнение

Здравствуйте! Моя бабушка написала завещание на квартиру по 1/2 на двух дочерей - мою маму и тётю. А так же есть дополнение к завещанию, что в случае смерти одной все переходит к другой. Мама умерла несколько лет назад, а бабушка и тётя в настоящий момент живы.

Могу ли после смерти бабушки вступить в наследство на далю матери или так как есть дополнение к завещанию всё унаследует тётя? И если всё унаследует тётя, то может ли она отказаться от доли матери в мою пользу?

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Могу ли после смерти бабушки вступить в наследство на далю матери или так как есть дополнение к завещанию всё унаследует тётя? И если всё унаследует тётя, то может ли она отказаться от доли матери в мою пользу?

При наличии подназначенного наследника, вы не сможете принять наследство. Все унаследует тетя, если бабушка при жизни еще раз не изменит завещание в вашу пользу.

Ст. 1158 ГК РФ. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Тетя не сможет отказаться от наследства в вашу пользу

Евгений
Клиент, г. Москва

А может ли тетя вообще не вступать в наследство по завещанию, а вступать буду я, как сын своей матери и единственный сын моей тети? Переписать завещание вряд ли удастся, так как бабушке уже 93 года и она иногда забывается. Тетя не против, что бы все было пополам.

если она не вступит, то вступаете вы, а потом будете ей дарить? А может лучше тетя примет наследство как полагается, а потом вам подарит долю?