Как развестись, если вышла замуж в Молдове, являюсь гражданкой РФ и сейчас проживаю в России?

Добрый день. Я вышла замуж в Молдове, сама являюсь гражданином РФ, сейчас нахожусь в России. Хочу развестись с мужем, каким образом это можно сделать с России без его присутствия там и чтобы я не ехала туда?

, Алена, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные)

Однако, для расторжения такого брака могут возникнуть определенные сложности, например, если Ваш супруг не проживает на территории РФ.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.