Безопасна ли покупка квартиры, которая была передана по договору дарения?

Добрый день. Планируем покупку квартиры, кототрая была передана в дар от брата к сестре в 2010 году. Договор дарения не ноториальный. Переход права собсвенности зарегистрирован и выдано свидетельство. До этого была приватизаяция 1998 года, где было 2 прописанных, один из которых даритель(брат), а второй написал отказ. Написавший отказ 1914 года рождения уже умер. Есть ли риски покупки такой квартиры на основании данных фактов? Как можно снизить риски?

Уточнение от клиента
Какие есть риски у покупателя, если даритель пожелает признать сделку недействительной или отозвать дар?
, Эльдар, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Переход права собсвенности зарегистрирован и выдано свидетельство. До этого была приватизаяция 1998 года, где было 2 прописанных, один из которых даритель(брат), а второй написал отказ. Написавший отказ 1914 года рождения уже умер. Есть ли риски покупки такой квартиры на основании данных фактов? Как можно снизить риски?

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру у продавца официально зарегистрировано в росреестре я не вижу рисков для покупки квартиры.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльдар!

В соответствии со ст. 1 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Таким образом, если право собственности зарегистрировано в Росреестре, и это подтверждается свидетельством или выпиской из реестра, то рисков в отношении чистоты объекта не имеется.

Признание договора дарения недействительным это сложная задача.

Если необходима полная консультация с правоприменительной практикой, готов Вам ее оказать (алгоритм действий так же распишу), для этого можете обратиться ко мне в чате, или выбрать иного юриста сайта, услуга платной уже будет.