Как узнать, сданы ли права в ГИБДД в данной ситуации?

Добрый день!

В 2017 году был осужден и лишен водительских прав на 3 года виновник ДТП,в результате которого погиб мой брат.Потерпевшей по делу признана я.Осужденный отбыл свое наказание.

Я хочу спросить, куда мне обратиться официально, чтобы узнать,сданы ли права виновника ДПС и не разъезжает ли он с правами сейчас. Дело в том, что до меня дошли слухи, что он работает сейчас водителем в одной из транспортных кампаний. Как такое возможно,если он лишен прав на 3 года.

, Ольга, г. Кольчугино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Осужденный лишен не водительского удостоверения, а права заниматься определенной деятельностью — управлять транспортными средствами. В соответствии с ч. 2 ст. 33 УИК РФ указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Если у Вас есть информация о том, что осужденный нарушает запрет на занятие определенной деятельностью, то Вы можете обратиться по данному поводу в уголовно-исполнительную инспекцию, в которой стоит на учете осужденный, для того, чтобы инспектор проверил исполнение наказания.

Согласно ч. 3 ст. 33 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Кольчугино

Доброй ночи, спасибо за ответ!

Возникает следующий вопрос: как узнать, в какой  уголовно-исполнительной инспекции, стоит на учете осужденный, для того, чтобы инспектор проверил исполнение наказания.

Осужденный должен стоять на учете в УИИ по месту проживания. Попробуйте направить запрос данной информации в УФСИН по Вашему региону. Адрес проживания можно узнать и из материалов уголовного дела, но есть вероятность того, что осужденный после освобождения мог поменять место проживания.