Приняты ли поправки к закону по е-ОСАГО в данном случае?

Здравствуйте. Сегодня инспектор ДПС предупредил, что электронный полис осаго нужно с 1 сентября заверить печатью в страховой компании. Не могу найти поправку о этом действии, правда или нет?

, Олег, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

Если обратиться к Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», то в нем указано, что:

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с <a title=«Ссылка на список документов: Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) » href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287162&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=694&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=9005153686794028520&REFDST=552» "="" документах="" 3="" в="" ссылки="" содержит="" Список="" Министерст...="" движения="" дорожного="" безопасности="" инспекции="" Государственной="" о="" «Положением=»" с="" (вместе="" движения"="" обеспечению="" по="" мерах="" дополнительных="" «О=»" 02.03.2018)="" от="" (ред.="" 711="" n="" 15.06.1998="" РФ="" Президента="" Указ="" обеспе...="" лиц="" должностных="" обязанности="" и="" эксплуатации="" к="" средств="" транспортных="" допуску="" положениями="" «Основными=»" Правилах="" 27.08.2018)="" 1090="" 23.10.1993="" Правительства="" Постановление="" полиции"="">законодательством Российской Федерации.

Это действующая на данный момент редакция закона. Эта статья не менялась. Требования о проставлении печати страховщика в данной статье нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.