Законна ли приостановка взысканий по судебному приказу, если заключено алиментное соглашение?

Бухгалтерия организации должника прекратила удержание алиментов по судебному приказу на основании заключенного алиментного соглашения. Законно?

, Ксения, г. Екатеринбург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Нотариально удостоверенное алиментное соглашение, заключенное при наличии вступившего в законную силу решения суда  по делу о взыскании алиментов, не отменяет судебного решения и не освобождает плательщика алиментов от его исполнения, а лишь возлагает на него дополнительные обязанности.

В вашем случае, как задан вопрос, судебное решение первично, алиментное соглашение вторично. Если судебный приказ/исполнительный лист не отзывался, то алиментное соглашение — доп.обязанность.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов по своей силе приравнивается к исполнительному листу.