Может ли официальная часть зарплаты быть меньше прожиточного минимума?

Как говорит работодатель неофициальную часть заработной платы получаю в конверте, официальную ~2000₽(аванс-1000₽, расщет-1000₽) на карту, вопрос такой -может ли официальная часть быть меньше прожиточного минимума?

, эльмир, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, официальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума если Вы работаете на полной ставке, а не на половине ставки.

По данному поводу можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.