Что делать, если мне не возвращают деньги в агентстве недвижимости за непредоставленные услуги?

В Яндекс недвижимости, нашел квартиру, показали квартиру, в агентстве заключили договор, после дали номер владельца, на месте владелец не брал трубку, в агенстве сказали что разберутся, прошло 3 дня, агенство говорит что я могу выбрать другие варианты квартир а деньги мне не возвратят, они должны вернуть мне деньги? Насчет доказательств что с изначальной квартирой не получилось, у меня есть записи всех звонков и фотографии сотрудников агентства, подскажите что делать

, Мирон, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мирон.

Поясните, пожалуйста, верно ли я поняла ваш вопрос — агенство сообщило, что не вернет денежные средства, оплаченные им по агентскому договору? Ваш вопрос состоит в том, должны ли вам вернуть денежные средства ввиду того, что владелец квартиры не брал трубку и вам соответственно не удалось получить квартиру (купить или снять в аренду)?

Если я верно понимаю вопрос, то чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора, который был вами заключен с агентом. Чаще всего, агенты заключают договор на предоставление услуг по поиску квартир. Если и с вами был заключен такой договор, то денежные средства вам не вернут и не обязаны возвращать — поскольку услуга оказана. Если же в договоре предусмотрено, что оплата производится только за результат — то есть, только если вы «получите» квартиру (купите или снимете в аренду) — то тогда деньги вернуть вам обязаны, поскольку результат не достигнут.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна