Является ли наследник первого колена - преемником на 100 %?

Добрый день! Квартира приватизирована в 1992 году. Выдана справка о совместном владении квартирой на 4 человек: отца, мать брата и меня, то есть доли не выделены.Брат живет в другом городе. пять лет назад брат попросил в счет доли за эту квартиру один миллион рублей ( на сегодняшний день стоимость квартиры 1,5 мил. руб.). Летом прошлого года мама отвезла брату один миллион рублей. Какого либо документа не оформляла. В конце августа этого года мама трагически погибла. Вчера узнаю, что брат имеет виды на долю после матери, отца, и свою долю в квартире. А миллион (с его слов) ему дали просто так!!!

Опуская вопрос о порядочности спрошу:

является ли наш отец, как наследник первого колена право на 100% долю матери (после разделения долей) или брат может отсудить свою часть?

И при выделении долей из совместного владения необходимо выделить доли на четверых, по приватизации или на троих, так как мама умерла?

Спасибо.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

В данном случае муж и дети умершей мамы вправе претендовать на ее имущество в равных долях. Так как квартира была приватизирована, то есть получена по безвозмездной сделке, то супружеской доли тут не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но все таки, при выделении долей выделяется ли доля на умершую или будет три доли?