Могу ли я изменить договор социального найма в данной ситуации?

В 2015году я получила квартиру по социальному найму как ребенок сирота общей площадью 31кв м вместе с несовершеннолетней дочерью я являюсь матерью одиночкой, сейчас я планирую выйти замуж и меня интересует вопрос могу ли я изменить договор социального найма тоесть пойти на расширение срок социального найма заканчивается в 2020году и вообще могу ли я получить дополнительные метры на дочь как мать одиночка на свою дочь

, Елена, г. Серпухов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, у Вас договор не соц. найма. Немножко другой. Дополнительные метры Вы получить не можете, так как у Вас метраж на двоих вполне достаточный. Вам откажут в постановке на учет. Соцнайм с вами заключат в 2020 году, если комиссия даст заключение, что Вы достаточным образом вошли во взрослую жизнь и можете самостоятельно о себе позаботиться в полном объеме. Только тогда будет заключен соц найм и Вы сможете приватизировать квартиру. Сделаны эти временные договора после того, как повально выпускников интернатов всякие мошенники лишали жилья. Тогда, чтобы позаботиться о жилищных правах выпускников и придумали отсрачивать заключение договора соц. найма до того момента, пока человек не войдет полностью во взрослую жизнь и не будет полностью осознавать праваовые последствия тех или иных действий.

Елена
Клиент, г. Серпухов
При заключении брака, на мужа должна быть положенна площадь?

Нет. Если Вы пропишите супруга  — ухудшите свои жилищные условия и в ближайшие годы из-за этого не сможете встать на учет в качестве нуждающихся. Вам дали квартиру от государства — это и так далеко не мало. Выдача квартире детям-сиротам имеет приоритетное значение, но дальше разрешать жилищные вопросы придется в общем порядке, через постановку на учет в качестве нуждающихся.