Каковы условия сдачи комнаты в коммунальной квартире?

Мы живем в 3-х комнатной квартире, соседка занимает 1 комнату из трех. У нас как и у соседки комнаты приватизированы. Соседка хочет сдать свою комнату в аренду частным лицам (сдать другим людям для проживания) без какого либо согласования с нами. Вопрос такого плана: -можем ли мы ограничить ее в сдаче данной комнаты людям без гражданства РФ и кавказкой национальности, а также ограничить в количестве людей снимающих данную собственность? У нас маленький ребенок (5 лет), а кухня коридор, туалет и ванна зона общего пользования.

, Максим, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Максим!

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы вправе не давать соседке свое согласие на найм комнаты. В этом случае она может через суд заключить такой договор.

Согласно п 2 ч 5 ст 42 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Значит ваша соседка не вправе сдавать комнату в аренду без согласия владельцев остальных комнат, то есть Вас.