Как обжаловать отказ администрации ЛО в предоставлении жилищной субсидии?

Здравствуйте!

Семья из 5 чел.,стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года по решению мэра г. Волхова "в порядке исключения" (так прописано в протоколе). Учетная норма на тот год 5,5 кв м на чел, а у нас 5.9. Отец-инвалид по зрению 1 гр, мать-инвалид с детства, проработали на предприятии на тот момент 30 лет и стояли там на очереди, финансирование закончилось и их перевели на городскую очередь в порядке исключения. До сегодняшнего дня никто не оспаривал законность постановки на учет, пока мы не написали заявление на участие в программе Жилье для инвалидов. Деньги выделяет правительство ЛО по этой программе. Но нашей семье отказано: незаконно поставили на очередь. Не учитывают даже то, что мать инвалид-колясочник, живущий на 5 этаже без лифта и 4 года не выходит на улицу. Адвокат есть, но он видимо не знает что делать. Как добиться справедливости?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Но нашей семье отказано: незаконно поставили на очередь.

Это основание не может быть применено для отказа во включении в федеральную программу, если Вы до сих пор по настоящее время состоите на учете в качестве нуждающихся и не было принято решения о снятии Вас с учета муниципалитетом, а именно данное право дает возможность получения жилищного сертификата инвалиду.

Следовательно основание сохранено и отказе неправомерен, нужно обращаться в суд с сиком и признавать его незаконным.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.