Может ли акт сверки считаться в суде доказательством суммы долга?

Здравствуйте, может ли акт сверки считаться в суде, доказательством суммы долга предприятия на момент его подписания

, Павел, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, доказательством этот документ является для суда является, но одного его по практике в основном не достаточно для взыскания долга, это же не акт выполненных работ, он будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами дела, но другая сторона должна опровергнуть, почему и как так получилось, что в акте, надлежаще подписанном, указана такая сумма задолженности, а не другая.

Добрый день. Акт сверки взаиморасчетов будет считаться доказательством в случае если он подписан уполномоченным на то лицом — гл. бухгалтером, ген.директором или лицом, имеющим доверенность на подписание такого рода документов (если он подписан неуполномоченным лицом — можно доказать факт недействительности акта).

Но, как правило, для взыскания долга суду достаточно договора, первичных документов и подписанного акта сверки, в случае если виновная сторона не возражает против указанных обстоятельств. То есть если вы не согласны с суммой указанной в акте сверок постарайтесь доказать что данный акт сверок не является действительным, и подтвердите это другими документами.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Может, в совокупности.

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Если акт сверки подписан двумя контрагентами, то это может считаться доказательством в совокупности с другими.