Исполнение приговора суда по уголовному делу

Добрый день!

В организацию из уголовно-исполнительной инспекции поступило извещение и приговор суда, которым работник признан виновным (ст. 160 УК) в качестве дополнительного наказания ему назначено дословно следующее: "...с лишением права занимать на государственной службе: государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на два года."

Дополнительно отмечу следующее:

1. В судебном процессе Предприятие выступало в качестве потерпевшего (гражданский иск удовлетворен);

2. В настоящее время сотрудник (осужденный) находится в отпуске по уходу за ребенком.

3. Предприятие коммерческое (ФГУП).

Таким образом:

С одной стороны в приговоре указано на запрет занимать должности на гос. службе и т.п. - Предприятие коммерческое (не гос. служба) + запрет занимать определенные должности распространяется только на занимание должностей на гос. службе или в органах мсу (п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.12.2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»). Т.е. фактически требования доп. наказания не могут быть применимы к данному сотруднику.

С другой стороны требования об исполнении приговора о лишении права занимать определенные должности обязательно в течении 3х дней(ст. 34 УИК), за неисполнение предусмотрена уголовная отвественность (315 УК). Трудовое законодательство предусматривает возможность прекращения трудовых отношений с работником в связи с осуждением (п. 4 ст. 83 ТК).

Подскажите как поступить в данной ситуации? Исполнить приговор? Либо отписаться в инспекцию о невозможности исполнения? Или обратиться за разъяснением приговора в части исполнения и отписаться в инспекцию о том, что решение об увольнении будет принято после разъяснения приговора? Не хочется подставлять под удар руководителя Предприятия за неисполнение (315 УК)

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Думаю, что в данном случае, как, впрочем, и в других спорных ситуациях, следует исходить из буквального понимания положений соответствующих судебных постановлений. Если в данном случае речь идёт именно о лишении права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, то именно такие должности осуждённый и не имеет права занимать, у вас же ГУП и о государственной службе речь не идёт. Строгое исполнение приговора суда исключает ответственность руководителя.