Как отложить списание средств с карты, если долг по ЖКХ передан приставам?

Здравствуйте.

После смерти родителей нам с братом осталась квартира - 2/3 мои, 1/3 брата. Я уже много лет живу в другом городе, с братом была договоренность, что я не требую продажи квартиры, а взамен он со своей семьей живет там и оплачивает все счета. Налог на собственность я оплачивала сама, поскольку ФНС присылала квитанцию по месту моей постоянной регистрации.

Буквально сегодня, зайдя на сайт Госуслуги, я обнаружила исполнительное производство на 71 тысячу (!), начатое 4.09.2018. Брат, как выяснилось, все знал, но мне ничего не сказал. Платить ему, с его слов, нечем.

Я все понимаю, я сама виновата, что не стала ни делить счета, ни квартиру продавать. Дальше я точно подам документы в Управляющую компанию на раздел счетов, и буду оплачивать свою часть.

Но что сейчас можно сделать, чтобы, отложить списание средств с моего счета? Возможно ли задним числом провести разделение счетов и уменьшить сумму моего долга? Вообще, как сейчас лучше поступить?

Спасибо

, Ольга, д. Волошка
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, но в сложившейся ситуации уже ничего не предпримешь и Вам придется  выплатить долг по коммунальным услугам, как и Вашему брату.  Разделить лицевой счет задним числом у Вас никак не получится. Также в настоящее время уже зафиксирован долг, есть судебное решение и судебные приставы исполнители уже открыли исполнительное производства. В Вашей ситуации нужно гасить долг, а потом разделять лицевые счета.

Ольга
Клиент, д. Волошка

Возможно ли обжаловать в суде сумму долга, с учетом того, что я там не проживала?

Правомерно ли поступил суд,  не направив уведомление по месту моей регистрации?

Возможно ли обжаловать в суде сумму долга, с учетом того, что я там не проживала?

Светлана

Нет, у Вас это не получится. Вы с братом являетесь собственника и оба несете ответственность за оплату коммунальных услуг.

Правомерно ли поступил суд,  не направив уведомление по месту моей регистрации?

Светлана

Возможно у суда не было информации об адресе Вашей регистрации и повестка направлялась по адресу квартиры, которая находится у Вас с братом в собственности.