Подготовка кассации при рассмотрении наследственного дела в суде

Здравствуйте.

Дело по наследству. Неординарное. За другой стороной незаконно признано право на пятую часть квартиры. На днях “апелляция” оставила решение без изменений. Хочу найти в Санкт-Петербурге опытного юриста для подготовки кассации. Но прежде хотел бы получить ответ на 3 “теоретических” вопроса.

1. Как затруднить той стороне по быстрому “реализовать” полученную долю в квартире? Согласно ст. 381 ГПК “В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе”. Но можно ли приостановить признание права собственности? Может быть, лучше просить о мерах по обеспечению? Каких? Можно ли арестовать долю в праве на квартиру? Может быть, надо просить о запрещении совершать определенные действия? Какие? Кому? Росреестру по регистрации отчуждения доли?

2. Суд принял иск другой стороны в нарушение ст. 134 ГПК, поскольку есть вступившее в ЗС решение суда по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тому же основанию и не прекратил производство в нарушение ст. 220 ГПК. Ходатайство о прекращении суд отклонил. Частная жалоба не подавалась, чтобы не затягивать дело. Можно ли в кассации указать на нарушение ст. 134 и 220 ГПК, поскольку то, что определение суда об отклонении ходатайства не было обжаловано, не отменяет нарушение законодательства?

3. Есть обязательный наследник. Но часть незавещанного имущества была разделена судом в равных долях между наследниками одной очереди (решение вступило в ЗС). Является ли это основанием для того, чтобы требовать раздела вновь выявленного незавещанного имущества в равных долях или вновь выявленное незавещанное имущество можно разделить по-другому, например, включить в обязательную долю?

Ответить мне можно по адресу электронной почты

Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если нужен юрист из определенного города — на сайте предусмотрена возможность выбора юриста по городу. Если нужна жалоба — можете обратиться к юристу для ее подготовки. При этом Вы должны понимать, что вопросы подготовки правовой позиции для суда чрезвычайно сложны и никто до изучения текстов документов Вам в любом случае ничего не ответит.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.