Могу ли я занимать должность учителя-дефектолога?

Здравствуйте, я получила диплом бакалавра по направлению специальное (дефектологическое) образования в РГУ им. Есенина. Могу ли я занимать должность учителя - дефектолога?

, Нина, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

В соответствии с полученной квалификацией Вы можете занимать должность учителя-дефектолога. Однако вам необходимо педагогическое образование в соответствии с квалификационными требованиями (госстандарт) к профессии учитель-дефектолог. Учебное заведение вправе отправить Вас на переподготовку.

Нина
Клиент, г. Москва

у меня предыдущее образование среднее профессиональное, воспитатель ДОУ (специальное дошколное образование)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Приказом Минздравсоцразвития РФ №761н от 26.08.10 были утверждены квалификационные требования к педагогическим работникам, в разделе «Учитель-дефектолог» указаны следующие требования к квалификации (образованию):

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку бакалавриат — одна из форм высшего профессионального образования и Вы получили его в соответствующей профессиональной области, должность учителя-дефектолога вы занимать можете.