Правомерно ли продавец отказывается возвращать деньги за очки?

Добрый день, купила очки на следующее утро привезла их обратно. Так как разонравились. Очки в идеальном состоянии в чехле. Бирочку с них снял прлдавец и этого не отрицает (сняла и выкинула по моей просьбе) на руках имеется товарный цек!!! Написали на заявлении что товар не подлежит возврату так так имеет следы тонального крема(на душках) ! Ну конечно я же их мерила !!! Что мне делать ?

  • F922D9F4-62C0-4102-8E8E-5263A99A73D6
    .jpeg
  • 9F7A62CD-E7D3-4C25-A631-DDC252C3D929
    .png
, Кристина Останина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Законом О защите прав потребителей № 2300-1, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы,фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть наличие следов крема не говорит о том, что он был в употреблении, тем более, что эти следы легко удаляются.

Проблема может быть в том, если продавец станет отрицать что он удалил бирку.

В таком случае придется обращаться в суд.