Добровольное установление отцовства без экспертизы ДНК

Ребенку 6 лет. Отец ребенка освободился из СИЗО и в жизни ребенка участвовать не желает. Я замужем уже год. Муж ребенка называет своим и ребенок его называет папой. Как нам оформить добровольное установление отцовства без прохождения процедуры удочерения. В графе отец-прочерк, но отчество биологического отца!

, Полина, г. Дивногорск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина.

Вам надо прийти вместе в ЗАГС и написать заявление.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.