Как защитить свои права, если работодатель не выплачивает заработную плату после увольнения?

Добрый день.

Уволилась полтора месяца назад, зарплату так и не выплатили.

У руководителя фишка - он выплачивает зарплату тем кто уволился, только после того, как его об этом хорошенько попросят, при чем ни один раз. Ему так нравится.

Я не хочу выпрашивать собственную зарплату только чтобы потешить его самолюбие. Является ли тот факт, что я не просила выплатить заработную плату, поводом ее мне не выплачивать? Снимает ли с него это ответственность? Если я пойду в трудовую комиссию, он сможет опираться на это в защите?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск о взыскании суммы долга в суд, пока не прошел годовой срок. В иске также укажите о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Калькулятор есть в интернете.
Всего доброго.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли тот факт, что я не просила выплатить заработную плату, поводом ее мне не выплачивать?

Людмила

конечно нет. Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Снимает ли с него это ответственность?

Людмила

нет

Если я пойду в трудовую комиссию, он сможет опираться на это в защите?

Людмила

имеете в виду наверное инспекцию по труду. Думаю она поможет Вам решить этот вопрос. Ну и Вы не лишены права параллельно обратиться в суд с иском