Законны ли поборы в школе на подарки и цветы учителям/администрации?

Здравствуйте,законно ли требовать у учеников 11-го класса деньги на подарок школе и цветы учителям/администрации школы?

, Регина, г. Мелеуз
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, незаконно.

Можно жалобу подать в прокуратуру, начальнику управления образования Мелеузовского района Сатлыкову А.Г. или в Республиканское управления надзора в сфере образования.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.