Порядок перечисления алиментов при смене места работы плательщиком

Здравствуйте, получаю алименты от мужа через бухгалтерию, но так получилось муж сменил место роботы, в бухгалтерии сразу же сняли нужную суму з алиментов и уточнили место новой роботы для суда, прошло более двух недель как он устроился на новую работу, а мне деньги так и не пришли…

, Виктория,
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 111 Семейного Кодекса РФ

 Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Таким образом, если с предыдущего места работы судебному приставу — исполнителю  сообщили об увольнении должника, о его новом месте работы, то судебный пристав направляет документы на взыскание  по новому месту работы. Это может занять некоторое время, после получения заработной платы  денежные средства будут удержаны и перечислены Вам.

Возможно судебному приставу еще не известно новое место работы должника и он его только устанавливает.

В любом случае Вы вправе самостоятельно обратиться к судебном приставу, сообщив новое место работы должника.

Удачи!