Можно ли при разводе аннулировать сделку по покупке недвижимости за мат капитал?

здравствуйте у меня ситуация такова.У моей мамы было пол дома.Мы с супругой и с тремя детьми проживали в нем.Дом был старенький и мы решили улучшить жилищные условия,поменять крышу,сделать пристройку,но денег у нас таких не было.Решили воспользоваться материнским капиталом.Нам предложили такой вариант обезналичивания капитала выкупить у мамы эти пол дома с условием оформления долевой на каждого члена семьи,мы так и сделали,купили у мамы пол дома.Деньги поступили маме на карточку,она сняла их через банкомат и отлала нам на ремонт дома себе не оставила ни копейки.Сделали ремонт как планировали.Сейчас мы с супругой разводимся.Она выгоняет меня из дома мол типа моего тут ничего нету,у нас один совместный ребенок.Можно ли анулировать как то эту куплю продажу дома,и вернуть дом обратно маме?

, Роман, г. Волгоград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Она выгоняет меня из дома мол типа моего тут ничего нету, у нас один совместный ребенок.Можно ли анулировать как то эту куплю продажу дома, и вернуть дом обратно маме?

Аннулировать сделку купли-продажи дома и вернуть дом обратно уже не получиться. А вот то, что Вашего ничего нет, не совсем так. Капитал предоставляется всем членам семьи. При покупке половины дома, в Вашу собственность должна  была быть выделена доля. Выделена? Если выделена, то Вы вправе либо проживать в доме, либо продать свою долю.