Согласование с соседями межевания земельного участка

Решили межевать дачу, не хочу искать соседей. На карте росрееста нет границ соседей и неизвестно сколько реально у них в собственности земли, а сколько они себе захапали. К тому же сосед слева прямо у нашего забора поставил сарай, забор был деревянный, начал коситься и мы его снесли, ведь сарай - граница.

Теперь получается линию межевания придется проводить в 1,5 метрах от его сарая?

Сосед справа не появляется уже пару лет, забор с ним есть, хороший, ровный... Дядя сам недавно так сделал на своем участке и предложил мне - отступить от границы соседского участка пол метра, чтобы не было прямого соприкосновения и тогда согласовыватьс ним границу не нужно? В в конторе инженеров сделали круглые глаза и сказали что впервые об этом слышат и что росреестр так не пропустит.

Кому верить?

, Сергей, г. Новочебоксарск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если граница смежного участка установлена, межевание проведено, то с этой стороны согласовывать границу не надо. В таком случае граница вашего участка проходит по установленной границе соседнего участка.

Если граница смежного участка не установлена, тогда общую границу необходимо согласовать.

… предложил мне — отступить от границы соседского участка пол метра, чтобы не было прямого соприкосновения и тогда согласовывать ним границу не нужно?
Если между вашим участков и соседним будет «нейтральная полоса», она будет согласовываться муниципальным образованием, администрацией. Границы вашего участка в любом случае подлежат согласованию, кроме случая когда смежная граница уже установлена.

Решили межевать дачу, не хочу искать соседей.

Закон допускает согласование границы посредством проведения собрания заинтересованных лиц. Извещение о проведении собрания может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов. Обычно это местная газета, кадастровые инженеры должны знать конкретный источник публикации в вашем районе.

Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск

Если граница смежного участка установлена

Нет, она не установлена, но мы приняли считать край его сарая нашей границей. Надо ли теперь при межевании отступать от его сарая какое то расстояние?

Если между вашим участков и соседним будет «нейтральная полоса», она будет согласовываться муниципальным образованием
Ну ведь у администрации нет поводов мне отказать, в отличии от собственников, у которых маразм

Надо ли теперь при межевании отступать от его сарая какое то расстояние?

 Если фактическая граница вашего участка проходит по сараю, это должна быть проблема соседа, он сам в здравом уме построил сарай по границе.

Если например он дом построит по границе, это же не означает, что при межевании 3 метра надо отступать.

Возможно сосед не согласует такую границу, тогда придется устанавливать границы своего участка в судебном порядке. В суде уже надо будет доказывать, что граница участка проходит по сараю.