Можно ли на участке в ипотеке построить дом и оформить в собственность на другого человека?

Здравствуйте. У меня участок в ипотеке. можно ли на нем построить дом и оформить в собственность на другого человека? Получится что участок в собственности у одного человека, а дом у другого

, Олег, г. Владивосток
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

 можно ли на нем построить дом и оформить в собственность на другого человека?

Нельзя.

Пунктом 5 ст. 1 ЗК РФ закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Право на  такой дом невозможно будет зарегистрировать в Росреестре.