Что делать, если адвокат пытается меня обмануть?

Я заплатил адвокату 300 тыс р. попросил расписку, но он сказал, что расписку не выдаст , а деньги мои зачислит на расчетный счет. В итоге у меня нет никаких подтверждающих документов о передаче денег адвокату. А сейчас он на меня подал в суд о взыскании 300 т.р. якобы я ему их не заплатил. Работу адвоката он выполнял, и к ней претензий нет

, Павел, г. Москва
Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Павел, Вам достаточно сложно сейчас будет доказать факт передачи денег. Но Вы можете попробовать сослаться на свидетельские показания, если денежные средства передавали при свидетелях, или возможно у Вас есть аудио/видеозапись разговора с адвокатом, в котором он упоминает, что деньги от Вас получил. Также Вы вправе написать в полицию заявление по факту мошенничества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть как  у вас составлен договор с ним, что там прописано.  Если там эта сумма стоит, то как вы может подтвердить оплату этих 300 т р .?

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Посоветую поступить следующим образом:

1. Обратиться к адвокату с письменной претензией, которую направить по адресу его регистрации (адвокатского кабинета, или филиала, и адреса, указанного в соглашении об оказании юридической помощи (далее — Соглашение);

2. Если денежные средства перечисляли наличными и нет этому доказательств (показаний свидетелей, аудио-, видео- записи, переписки по смс), то нужно смотреть условия соглашения, а также можно доказать факт встречи при передаче денег путем истребования биллинга, изучения видеофиксации в месте нахождения передачи денег. Если деньги снимали с банковской карты или счета, предоставить копии этих платежных документов.

3. Обратиться в полицию с заявление о мошшеничестве

4. Обратиться в адвокатскую палату, в которой зарегистрирован адвокат, а также Управление Минюста с жалобой подробно указан свои доводы, приложив максимум копий имеющихся документов

5. После выполнения пункта 4, изучить материал проверки в полиции (чтобы взять копии опроса адвоката, иных документов, постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела, а также изучить дисциплинарное производство, и приложенные туда адвокатом документы

6. Обычно в соглашении указывается что адвокат приступает к работе только после перечисления денежных средств. Если ответа на претензию не получите, соберите все документы, указанные в пункте 5, и обращайтесь в суд. При этом, проведите причинно-следственную связи между тем, что адвокат выполнил работу, то есть приступил к ней, следовательно по пункту соглашения была оплата.

Дальше нужно смотреть по ситуации, слишком много иных вариантов развития событий! Удачи