Как подать в суд на психически нездорового человека и принудить его к лечению?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на своего отца, психически нездорового? Сам лечиться отказывается, а терпеть это уже нет сил.

И какова вероятность выиграть суд?

Что для этого нужно?

, Кристина, с. Улькан
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Для того что бы принудительно лечить человека необходимо сначала провести психиатрическое освидетельствование. Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. После освидетельствования врач примет решение необходима ли ему госпитализация или нет. Если нужна, то подается административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке.

Ст. 23-29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Ст. 275 КАС РФ